Главная » ИП и ООО » Как составить договор займа между учредителем и ООО?

Как составить договор займа между учредителем и ООО?

Договор займа между учредителем и ООО допускается заключать, однако он обладает определенной спецификой. Для чего нужна такая сделка и какие нюансы существуют в связи со специфическим субъектным составом соглашения? Рассмотрим эти и другие вопросы, в том числе по налогообложению, в нашей публикации.

Когда нужен договор займа между ООО и учредителем? Чем регулируется порядок его заключения?

Исследуемый нами вид займа бывает необходим в следующих случаях:

  • Когда учредителю надо получить наличные от общества, то подобный договор используют как один из вариантов обналичивания средств ООО. Учредитель может получить денежные средства безвозмездно, т. е. без процентов. Единственной проблемой является необходимость возврата денежных средств ООО, то есть фактически средства берутся лишь на время.
  • При недостаточности финансов в организации заем от учредителя — наиболее легкий и дешевый способ поправить материальное положение фирмы. Занятые деньги ООО может использовать по разному, например с целью погашения налоговых обязательств либо приобретения активов.

Таким образом, говоря о договоре займа между учредителем и ООО, мы подразумеваем 2 вида:

  • одалживание денег обществом участнику
  • договор займа от учредителяобществу.

Оба варианта регулируются § 1 гл. 42 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) и соответствующими статьями закона Об обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон 14-ФЗ). Кроме того, данные отношения имеют свои тонкости по налогообложению, что регламентируется отдельными нормами Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

Особенности займовой сделки организации и учредителя

Договоры займа между учредителем и ООО имеют определенные особенности:

  1. Так как одна из сторон является юридическим лицом, то, в силу подп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 1 ст. 808 ГК РФ, соглашение заключается в простой письменной форме. Несоблюдение этого правила может повлечь признание договора незаключенным по иску одной из сторон договора займа.
  2. Если в организации несколько участников, то в соответствии со ст. 45 закона 14-ФЗ договор займа с одним из них считается сделкой с заинтересованным лицом. В связи с этим о заключении займового соглашения общество обязано известить остальных участников за 15 дней до подписания документа. При этом специально получать разрешение или согласие кого-либо нет необходимости. В извещении даются сведения о заинтересованном лице, размере займа и условиях его возврата.
  3. Особенности налогообложения.

Процентный договор займа между ООО и учредителем (скачать образец договора между организацией и учредителем от нашего сайта)

По общему правилу (п. 1 ст. 809 ГК РФ) займовая сделка признается процентной, даже если об этом условии ничего не говорится в соглашении. Отсюда образуется 2 метода определения процентов:

  • размер указан в тексте процентного договора займа между ООО и учредителем и оплачивается в соответствующем размере
  • в ситуации, когда проценты не определены, займодавец имеет право требовать их по банковской ставке рефинансирования.

Как правило, займы между участниками и ООО безвозмездные. Однако бывают случаи, когда целесообразно заключить процентный договор займа с учредителем (образец скачать можно на нашем сайте). Например, если в обществе несколько участников, а в долг дает только один из них и лишь под проценты.

Основная сумма долга никак не будет влиять на налогообложение сторон соглашения. Сумма займа не облагается налогом, поскольку не является доходом. Зато проценты за пользование ссудой выплачиваются следующим образом:

  1. Когда кредитором выступает учредитель, то в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ перед выплатой ему процентов ООО удерживает НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
  2. В обратной ситуации сумма процентов, получаемая обществом-займодавцем, будет облагаться соответствующим налогом как доход предприятия.

Договор займа учредителя с ООО беспроцентный — образец

Если предполагается безвозмездность соглашения, то это следует отразить в тексте. В противном случае заем автоматически будет признан процентным. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования.

При беспроцентном займе (как и при процентном) для любой из сторон сделки деньги, полученные от займодавца, не являются доходом, как и расходом при их возврате. Поэтому, казалось бы, никаких изменений по налогам для участников договор не внесет. Но это не совсем так. Дело в том, что безвозмездность займа для гражданина-заемщика признается экономией на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Следовательно, в силу подп. 1 п. 2 ст. 212 и п. 2 ст. 224 НК РФ сумма материальной выгоды будет облагаться налогом по ставке 35%.

Если речь идет о прощении долга, то для заемщика сумма займа станет доходом. В зависимости от статуса должника и его налогового режима будут уплачиваться налоги на прощеный заем. Исключение составляет прощение долга гражданином-займодавцем, который имеет долю в уставном капитале общества-заемщика более 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Скачать образец договора беспроцентного займа с учредителем можно на нашем сайте.

Итак, заемные отношения между ООО и учредителем являются своего рода взаимовыгодным вложением/получением денежных средств. При этом ни одна из сторон в любых вариациях сделки, как правило, не терпит убытков. Однако при использовании этого финансового инструмента участникам договора необходимо помнить о налоговом бремени и сразу правильно просчитывать возможные издержки. Кроме того, следует учитывать, что учредителем общества не всегда выступает физическое лицо, им может быть и организация. Тогда бюджетные платежи будут начисляться по правилам налогообложения юридических лиц.

О admin

x

Check Also

Как платится подоходный налог (НДФЛ) с продажи квартиры?

Каждый человек, продавая свое имущество, обязан по законодательству уплатить налог в казну государства. Как правильно оформить подоходный налог с продажи квартиры, и какие на сегодняшний ...

Как передать имущество учредителю при ликвидации ООО?

Как при ликвидации ООО передать имущество учредителю и правильно это оформить, важно знать при проведении данной процедуры. Подробные и юридически точные ответы на вопросы о ...

Рейтинг@Mail.ru